Badminton Club de Goussainville
Bienvenue sur le site du Badminton Club de Goussainville ! Nous sommes heureux de vous faire partager nos actualités, nos commentaires, nos photos et bien d'autres choses encore...
 
 

ACTUALITES

Berck-sur-Mer
01 juillet 2017
 

Résultats du mois dE NOVEMBRE 2017

Tournoi Labellisé Jeunes IDF du 11/11 à Ermont
  • SD : ANOUSHKA et CLARA (contre R6) s'inclinent en poule avec une victoire et une défaite
 
Trophée National Jeunes N°1 du 10/11 à Saint-Louis
  • SH : DINESH s'incline en 8ème de finale contre un R6
  • DH : DINESH remporte avec Rémy TAING facilement en 2 sets
  • DM : DINESH s'incline en demi-finale avec Eléna PHAN en 3 sets très disputer
 

Résultats du mois d'Octobre 2017

Trophée Ile-de-France n° 1 : Clara & Dinesh ont participé au TIF n° 1 qui s'est déroulé du 21 au 22/10 à Porcheville (78).
 
Résultats
Dinesh :
  • Simple : Finaliste
  • Double : Décline en 1/4 de finale
  • Mixte : Décline en 1/2 finale
Quant à Clara, elle n'a pas réussi à sortir de poule dans les 3 tableaux.

Les photos prises durant ces journées sont disponibles ICI.
 
BROVO les jeunes ...
 

Sortie aux Yonex Internationaux de France de Badminton

Comme chaque année, nous organisons avec nos jeunes du club une sortie aux Yonex Internationaux de France de Badminton, qui se déroulera le mercredi 25 octobre prochain au Stade Pierre de Coubertin à Paris 16ème. Nos jeunes (8 à 17 ans uniquement) seront accompagnés par les responsables du club. Le déplacement se fera au moyen du car affrété directement par la Mairie de Goussainville pour cette occasion, tout en vous précisant que les places sont limitées et ne pourront satisfaire tout le monde. (premier arrivé, premier servi !)

Vous trouverez donc ICI, l’invitation pour la sortie du Mercredi 25 octobre prochain, que nous vous remercions de bien vouloir remplir et signer et de nous le remettre au plus tard pour le lundi 16 octobre 2017 lors de l'entrainement.
 

Pot d’accueil

Le Club a le plaisir de vous convier à son pot de bienvenue du samedi 07/10 à 10h au gymnase Nelson Mandela. Nous vous attendons donc tous pour un agréable moment de détente en notre Compagnie.
 

Résultats du mois de Septembre 2017

Trophée InterRégional Jeunes n° 1 : Anoushka & Dinesh ont participé au TIJ n° 1 qui s'est déroulé les 30/09 et 01/10 à Orléans.
Dinesh emporte le simple, double mixte et il se décline en finale de double homme. Quant à Anoushka, elle se décline en simple et en double dame au 1er tour.
 
Top Elite Régional n° 1 : Anoushka, Clara et Dinesh ont participé au TER n° 1 qui s'est déroulé le 17/09 à Presles.
Dinesh emporte le TER en simple, Anoushka et Clara ne sortent pas de poule.

Dinesh a participé à "Internationaler Babolat Refrath-Cup" qui s'est déroulé le 25/08 à  Bergisch Gladbach (Allemagne). Il gangne ses 2 premiers matchs puis il se décline en 1/16.

Les photos prises durant ces journées sont disponibles ICI.
 
BROVO les jeunes ...
 

C'est la rentrée...

Ça y est ! A vos raquettes ! C'est reparti pour une nouvelle saison pleine de badminton : entraînements, jeu libre, tournois, stages ... mais pas que ! Consultez régulièrement le site, le facebook, les mails pour être toujours au fait des événements.
 
La reprise des entraînements débuteront donc le lundi 11 septembre 2017 au Gymnase Nelson MANDELA (des demoiselles), à partir de 17h30 : 
  • 17h30/19h00  : les jeunes de - 10 ans;
  • 19h00/20h30  : les jeunes de 10 ans à 15 ans
  • 20h30/22h00 : entrainement des juniors et des adultes
Les prochains événements à venir :
  • Le forum des Associations se déroulera le dimanche 10 septembre prochain à partir de 10h et ce jusqu’à 17h à l’espace Coubertin ;
  • La journée des Portes Ouvertes aura lieu les samedi 16 et dimanche 17 septembre prochains de 15h à 19h au gymnase Nelson MANDELA;
Un stand d’articles de sports (raquettes, chaussures, vêtements, etc…) sera tenu par Larde Sports lors de la journée des Portes Ouvertes du Samedi 16 septembre prochain uniquement.
 

Le samedi 1er Juillet 2017...
PLAGE DU NORD, HORIZONS INFINIS.

Une journée pas comme les autres pour cette sortie à Berck sur Mer connue pour son air iodé… un peu de patience, une dose de chance et voilà que le soleil a très vite percé. Les enfants (comme les adultes) ont pu profiter de la Cote Opale avec ces vastes étendues de sable fin, blond, déclinant des espaces de loisirs et de détente à perte de vue.
Pas de collé-serré, ici on respire, et son s’évade…
 
Au programme : beach-volley, foot, bain de soleil et longue promenade sur le sable fin… en famille ou entre amis, ce fut une journée mémorable.
 
Les photos prises lors de cette journée sont disponibles ICI.
 

Tournoi privé d'Ermont

Plusieurs joueurs de notre club ont participé au tournoi d'Ermont des 17 & 18 juin dernier.
Résultats :
Baladjy & Rajesh : Vainqueur en double hommes série D9-P10
Prassana & X : Vainqueur en double mixte série P11-P12
 

aG & SOIREE COUSCOUS 10 JUIN 2017

Une journée ensoleillée avec beaucoup de récompenses pour les petits et les grands, suivie d'un repas gourmand pour clôturer la saison 2016/2017.
Les photos prises durant cette journée sont disponibles ICI.
 

Championnat Départemental Jeunes

Le Championnat Départemental Jeunes s'est déroulé les 20 et 21 mai 2017. 11 jeunes de notre club se sont disputés pour le titre du Champion Départemental. Ils ont ramené au total 4 titres :
 
Simple :
Anoushka & Dinesh : Vainqueurs de leurs catégories respectives
Divya : Finaliste de sa catégorie
Clara, Emma, Sonia & Siva : Demi-finaliste de leurs catégories respectives

Double :
Anoushka & sa partenaire : Vainqueurs
Dinesh & son partenaire : Finaliste

Double mixte :
Anoushka & Dinesh : Vainqueurs
Rebecca & Siva : Demi-finaliste

Les photos prises lors de ces journées sont disponibles ICI.
 

TOURNOI INTERNE ADULTE DU 04 JUIN 2017

L'équipe 2 (Rasia, Ignace, Pressanna, Sai et Saïd) remporte le titre de la saison 2016/2017.
 
Les photos prises durant cette journée sont disponibles  ICI.
 

TOURNOI JEUNES de fin d'année 03 JUIN 2017

Voici les résultats du tournoi interne jeunes :
MiniBad & Poussin :
Vainqueur : Alycia PEUCH
Finaliste : Adhithya VIJAYA
Benjamin & Minime :
Vainqueur : Dinesh CARNOT
Finaliste : Anoushka VIJAYA
Cadet & Junior :
Vainqueur : Siva VIRAPPANE
Finaliste : Rebecca DANARADJOU
Les classements sont disponible dans la rubrique "Jeunes / Tournois internes".
 
Les photos prises durant cette journée sont disponibles ICI.
 

Assemblée Générale (10/06 à 16h)

L’Assemblée Générale, la remise des récompenses et le verre de l’amitié seront le grand RDV de cette fin de saison suivis du repas (Soirée Couscous). La fin de saison approche, venez la fêter avec nous au stade Auguste DELAUNE
 
La convocation et la procuration pour l'AG peuvent être téléchargées ICI
 

Passage de plumes "passbad"

La 2ème session du passage de plumes de la saison se déroulera les lundis 15/05 et 22/05 pendant le créneau d'entraînement habituel à Nelson Mandela.
 
La liste des jeunes concernés par cette session est disponible ICI.
 

Résultats du mois d'avril 2017

TDJ n° 4 : 11 jeunes ont participé au TDJ n° 4 qui s'est déroulé le dimanche 30 avril à Eaubonne et à Herblay.
Clara & Rebecca : Vainqueurs de leurs catégories respectives
Aissya : Demi-finaliste de sa catégorie

TIF n° 4 : Anoushka & Dinesh ont été qualifiés pour participer au TIF n° 4 qui s'est déroulé les 29 & 30 avril à Ecouen.
Simple : Anoushka et Dinesh se sont déclinés en 1/4 de finale
Double : Anoushka et sa partenaire terminent 2ème & Dinesh et son partenaire gagnent 1 match sur 2 et ne sortent pas de poule

Championnat Régional Séniors : Divya, Rebecca et Rajesh ont été qualifiés pour participer au Championnat Régional Séniors des 15 & 16 avril 2017.
Résultats :
Simple homme : Rajesh gagne son 1er match par WO et perd son 2ème match
Double Dame : Divya & Rebecca perdent les 2 matchs de poule
Double Mixte : Rebecca & Rajesh gagnent 1 match sur 2 et ne sortent pas de poule
 
Victor Junior OLVE Tournament 2017 : Dinesh avait participé ce week-end de Paques à la compétition International « Victor Junior OLVE Tournament 2017» qui a eu lieu en Belgique.
Résultats :
Simple homme :
1er match, contre Danii Dubovenko de Russie – perdu en 2 sets
2ème match, contre Johan Quintens de Belgique – perdu en 2 sets.
Double homme :
Avec son partenaire, Tom Lalot-Trescarte, ils ont affronté des Belges, et perdu en 3 sets.
 

Archives des actualités

Retrouvez les actualités des mois précédents ICI.

Calendrier des évènements

déc. 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Annulation exceptionnelle des créneaux

DateCréneauxLieuCommentaire
Nov à AvrLes lundis
Jeu Libre Adultes Compétiteurs
Nelson MandelaPlanning
17/12TousAngelo ParisiTournoi interne
 

Stages & Compétitions


 

évènements à venir

16/12 : DAD au Gymnase de la Prairie
21 rue de Condé 95460 EZANVILLE de 09h00 à 12h00
 
17/12 : TOURNOI D'ACCUEIL JEUNE au Gymnase Nelson Mandela la matinée.
 
17/12 : TOURNOI ADULTE au Gymnase Nelson Mandela toute la journée.
 
 

Météo Goussainville

JeuVenSam
Fortes pluies et tonnerrePetites aversesPartiellement nuageux
8.8° C7° C5.2° C
5.4° C3.6° C1.9° C
 

Flyer 2017-2018 Recto

 

Flyer 2017-2018 Verso